Skip to content

Fernando Luís Bernardes Coelho Silva

Graduado en Derecho por la Pontificia Universidad Católica de Rio Grande do Sul - PUC/RS (1985), Diplomado y con Posgrado por la Escuela Superior del Ministerio Público (1986) y Especialista en Derecho, también, por la PUC/RS (1991). Dictó la asignatura de Derecho Empresarial en la graduación y en el posgrado de la PUC/RS durante más de 25 años. Actúa, hace más de tres décadas, en el ejercicio de la abogacía privada y es uno de los socios fundadores de Coelho Silva e Centeno Advogados.

E-mail: fernando@csec.com.br

Nicola Streliaev Centeno

Graduado en Derecho por la Universidad Federal de Pelotas - UFPEL (2000), diplomado en el Curso de Preparación a la Magistratura de la Escuela Superior de la Magistratura - AJURIS (2002) y Especialista en Derecho Empresarial por la Pontificia Universidad Católica de Rio Grande do Sul - PUC/RS (2008). En paralelo al ejercicio de la abogacía privada, fue profesor de la graduación del curso de Derecho de la Facultad de Desarrollo de Rio Grande do Sul - FADERGS, durante 05 años.

E-mail: nicola@csec.com.br

Martha da Costa Ferreira

Graduada en Ciencias Jurídicas y Sociales por la Pontificia Universidad Católica de Rio Grande do Sul - PUC/RS (2005) y Especialista en Derecho del Estado por la Universidad Federal de Rio Grande do Sul - UFRGS (2006) y en Derecho Tributario por el Instituto Brasileño de Estudios Tributarios - IBET (2015).

E-mail: martha@csec.com.br

Marcus Vinicius Coelho Silva Kruel

Graduado por el Centro Universitario Franciscano (2004) y diplomado en el Curso de Preparación a la Magistratura de la Escuela Superior de la Magistratura - AJURIS (2005).

E-mail: marcus@csec.com.br

Henrique Pereira Carvalho Bernardes

Graduada en Ciencias Jurídicas y Sociales (2012) y Ciencias Contables, Contraloría y Finanzas por la Pontificia Universidad Católica de Rio Grande do Sul - PUC/RS y Posgraduado en Derecho Tributario por el Instituto Brasileño de Estudios Tributarios - IBET (2014).

E-mail: henrique@csec.com.br

Isadora Conte

Graduada en Ciencias Jurídicas y Sociales por la Pontificia Universidad Católica de Rio Grande do Sul - PUC/RS. (2005).

E-mail: isadora@csec.com.br

Igor Riffel Gröehs

Graduado en Ciencias Jurídicas y Sociales (2017) y realizando el posgrado en el Curso de Especialización en Compliance por la Pontificia Universidad Católica de Rio Grande do Sul - PUC/RS.

E-mail: igor@csec.com.br

Alessandra Martins Santos Bohrer

Graduada en Derecho por la Facultad de Desarrollo de Rio Grande do Sul - FADERGS (2015) y Posgraduada en la Fundación Escuela de la Magistratura del Trabajo de Rio Grande do Sul (2017) en la especialización con énfasis en Trabajo, Proceso del Trabajo y Seguridad Social.

E-mail: alessandra@csec.com.br

Renato Kurz Seyffert Júnior

Graduado en Derecho por la Universidad Católica de Pelotas - UCPEL (2015) y posgraduado en Derecho Tributario y Contabilidad Tributaria por la Facultad Brasileña de Tributación - FBT (2018).

E-mail: renato@csec.com.br

Rodrigo Tavares Gerhardt

Graduado en Derecho por la Universidad do Vale do Rio dos Sinos – Unisinos (2009).

E-mail: rodrigo@csec.com.br

Rosana Gonçalves

Licenciada en Ciencias Contables por la Pontificia Universidad Católica de Rio Grande do Sul - PUC/RS. (2003).

E-mail: financeiro@csec.com.br

Gabriela Erhart Lopes

Graduada en Derecho por la Universidad Feevale (2016), Especialista en Proceso Civil por la Universidad del Vale do Rio dos Sinos - Unisinos (2019) y realizando la Maestría en Derecho y Ciencias Jurídicas, en la especialidad en Derecho Civil, en la Facultad de Derecho de la Universidad de Lisboa.

E-mail: gabriela@csec.com.br

Louise Ballico

Graduada en Ciencias Jurídicas y Sociales por la Pontificia Universidad Católica de Rio Grande do Sul - PUC/RS.

E-mail: louise@csec.com.br

Yuri Lima Salvato

Licenciando en Historia en la Facultad Estácio de Sá - Polo Porto Alegre/RS. Yuri es Auxiliar Administrativo en Coelho Silva e Centeno Advogados.

E-mail: yuri@csec.com.br

Fabiana Cardoso

Fabiana es recepcionista en Coelho Silva e Centeno Advogados.