Skip to content

Fernando Luís Bernardes Coelho Silva

Graduado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS (1985), Fernando é Pós-Graduado pela Escola Superior do Ministério Público (1986) e Especialista em Direito, também, pela PUC/RS (1991). Lecionou a disciplina de Direito Empresarial na graduação e na pós-graduação da PUC/RS por mais de 25 anos. Atua, há mais de três décadas, no exercício da advocacia privada e é um dos sócios fundadores da Coelho Silva e Centeno Advogados.

E-mail: fernando@csec.com.br

Nicola Streliaev Centeno

Graduado em Direito pela Universidade Federal de Pelotas – UFPEL (2000), diplomado no Curso de Preparação à Magistratura da Escola Superior da Magistratura – AJURIS (2002) e Especialista em Direito Empresarial pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS (2008). Em paralelo ao exercício da advocacia privada, foi professor da graduação do curso de Direito da Faculdade de Desenvolvimento do Rio Grande do Sul – FADERGS, por 05 anos.

E-mail: nicola@csec.com.br

Martha da Costa Ferreira

Graduada em Ciências Jurídicas e Sociais pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS (2005) e Especialista em Direito do Estado pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS (2006) e em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários – IBET (2015).

E-mail: martha@csec.com.br

Marcus Vinicius Coelho Silva Kruel

Graduado pelo Centro Universitário Franciscano (2004) e diplomado no Curso de Preparação à Magistratura da Escola Superior da Magistratura – AJURIS (2005).

E-mail: marcus@csec.com.br

Henrique Pereira Carvalho Bernardes

Graduado em Ciências Jurídicas e Sociais (2012) e Ciências Contábeis, Controladoria e Finanças (2019) pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS e Pós-Graduado em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários – IBET (2014).

E-mail: henrique@csec.com.br

Isadora Conte

Graduada em Ciências Jurídicas e Sociais pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS (2005).

E-mail: isadora@csec.com.br

Igor Riffel Gröehs

Graduado em Ciências Jurídicas e Sociais (2017) e pós-graduando no Curso de Especialização em Compliance pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS.

E-mail: igor@csec.com.br

Alessandra Martins Santos Bohrer

Graduada em Direito pela  Faculdade de Desenvolvimento do Rio Grande do Sul – FADERGS (2015) e Pós-Graduada na Fundação Escola da Magistratura do Trabalho do Rio Grande do Sul (2017) na especialização com ênfase em Trabalho, Processo do Trabalho e Seguridade Social.

E-mail: alessandra@csec.com.br

Renato Kurz Seyffert Júnior

Graduado em Direito pela Universidade Católica de Pelotas – UCPEL (2015) e pós-graduado em Direito Tributário e Contabilidade Tributária pela Faculdade Brasileira de Tributação – FBT (2018).

E-mail: renato@csec.com.br

Rodrigo Tavares Gerhardt

Graduado em Direito pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos – Unisinos (2009).

E-mail: rodrigo@csec.com.br

Rosana Gonçalves

Bacharel em Ciências Contábeis pela pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS (2003).

E-mail: financeiro@csec.com.br

Gabriela Erhart Lopes

Graduada em Direito pela Universidade Feevale (2016), Especialista em Processo Civil pela Universidade do Vale do Rio dos Sinos – Unisinos (2019) e Mestranda em Direito e Ciências Jurídicas, na especialidade em Direito Civil, na Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.

E-mail: gabriela@csec.com.br

Louise Ballico

Graduanda em Ciências Jurídicas e Sociais pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUC/RS.

E-mail: louise@csec.com.br

Yuri Lima Salvato

Licenciando em História na Faculdade Estácio de Sá – Polo Porto Alegre/RS. Yuri é Auxiliar Administrativo na Coelho Silva e Centeno Advogados.

E-mail: yuri@csec.com.br

Fabiana Cardoso

Fabiana é recepcionista na Coelho Silva e Centeno Advogados.